La 78ª edición de los Globos de Oro de este domingo fue una larga videoconferencia con actores vestidos de gala y otros en pijama y sudadera.

Dos meses después de lo acostumbrado, los galardones que otorga la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood (HFPA, por sus siglas en inglés) se celebraron de modo virtual debido a la pandemia y con sus anfitrionas, las comediantes Tina Fey y Amy Poehler, en ciudades opuestas (Nueva York y Los Ángeles, respectivamente).

La cineasta china Chloe Zhao se convirtió en la segunda mujer en triunfar en la categoría de dirección, después de que lo hiciera Barbra Streisand con Yentl en 1984.

Su largometraje, Nomadland, también consiguió el galardón a mejor película. Protagonizado por Frances McDormand, cuenta la historia de estadounidenses que viajan en sus autos por el país para ocupar trabajos de temporada.

La comedia Borat Subsequent Moviefilmtriunfó en esa categoría al igual que su protagonista, Sacha Baron Cohen, en el apartado de interpretación de comedia.

The Crown se alzó como favorita en las categorías televisivas de drama y el actor Chadwick Boseman recibió un premio póstumo por su papel en Ma Rainey’s Black Bottom.

La gala estuvo inicialmente marcada por las críticas a la HFPA sobre la ausencia de miembros negros. La asociación prometió cambiar la composición de sus jurados.

Los ganadores

Mejor película – drama

  • Nomadland

Mejor actriz en una película – drama

  • Andra Day, The United States vs. Billie Holiday

Mejor actor en una película – drama

  • Chadwick Boseman, Ma Rainey’s Black Bottom

Mejor directora

  • Chloe Zhao, Nomadland

Mejor película – musical o comedia

  • Borat Subsequent Moviefilm

Mejor actor en una película – musical o comedia

  • Sacha Baron Cohen, Borat Subsequent Moviefilm

Mejor actriz en una película – musical o comedia

  • Rosamund Pike, I Care A Lot

Mejor actriz secundaria en una película

  • Jodie Foster, The Mauritanian

Mejor actor secundario en una película

  • Daniel Kaluuya, Judas and the Black Messiah

Mejor miniserie o película para TV

  • The Queen’s Gambit

Mejor actriz en una miniserie o película para TV

  • Anya Taylor-Joy, The Queen’s Gambit

Mejor actor en una miniserie o película para TV

  • Mark Ruffalo, I Know This Much Is True

Mejor actor secundario en una serie, miniserie o película para TV

  • John Boyega, Small Axe

Mejor actriz secundaria en una serie, miniserie o película para TV

  • Gillian Anderson, The Crown

Mejor película de habla no inglesa

  • Minari (Estados Unidos)

Mejor serie de televisión – drama

  • The Crown

Mejor actor en una serie de drama

  • Josh O’Connor, The Crown

Mejor actriz en una serie de drama

  • Emma Corrin, The Crown

Mejor serie de televisión – musical o comedia

  • Schitt’s Creek

Mejor actriz de televisión – musical o comedia

  • Catherine O’Hara, Schitt’s Creek

Mejor actor de televisión – musical o comedia

  • Jason Sudeikis, Ted Lasso

Mejor largometraje animado

  • Soul

Mejor guion – película

  • The Trial of the Chicago 7

Mejor canción original – película

  • «Io Si (Seen)» – The Life Ahead

Mejor banda sonora – película

  • Soul – Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste

Premio honorífico Cecil B DeMille– Jane Fonda

Premio honorífico Carol Burnett – Norman Lear

BBC

Que te pareció esta nota?
Like
Love
Haha
Wow
Sad
Angry