El calendario del Mundial de rugby Japón 2019, grupo por grupo y día por día, con horarios de Argentina

El torneo se jugará del 20 de septiembre al 2 de noviembre. Argentina formará parte del Grupo C y sus encuentros serán transmitidos por la señal ESPN.

Grupo A: Japón, Escocia, Irlanda, Rusia y Samoa
20/9 (7.45): Japón vs. Rusia (Estadio Ajinomoto, Tokio)
22/9 (4.45): Irlanda vs. Escocia (Estadio Internacional de Yokohama, Yokohama)
24/9 (7.15): Rusia vs. Samoa (Kumagaya Rugby Ground, Kumagaya)
28/9 (4.15): Japón vs. Irlanda (Estadio Ecopa de Shizuoka, Shizuoka)
30/9 (7.15): Escocia vs. Samoa (Estadio Parque Misaki, Kobe)
3/10 (7.15): Irlanda vs. Rusia (Estadio Parque Misaki, Kobe)
5/10 (7.30): Japón vs. Samoa (Estadio Toyota, Toyota)
9/10 (4.15): Escocia vs. Rusia (Estadio Ecopa de Shizuoka, Shizuoka)
12/10 (7.45): Irlanda vs. Samoa (Estadio Level-5, Fukuoka)
13/10 (7.45): Japón vs. Escocia (Estadio Internacional de Yokohama, Yokohama)

Grupo B: Nueva Zelanda, Sudáfrica, Italia, Namibia y Canadá
21/9 (6.45): Nueva Zelanda vs. Sudáfrica (Estadio Internacional de Yokohama, Yokohama)
22/9 (2.15): Italia vs. Namibia (Hanazono Rugby Stadium, Higashiosaka)
26/9 (4.45): Italia vs. Canadá (Estadio Level-5, Fukuoka)
28/9 (6.45): Sudáfrica vs. Namibia (Estadio Toyota, Toyota)
2/10 (7.15): Nueva Zelanda vs. Canadá (Estadio Oita)
4/10 (6.45): Sudáfrica vs. Italia (Estadio Ecopa de Shizuoka, Shizuoka)
6/10 (1.45): Nueva Zelanda vs.Namibia (Estadio Ajinomoto, Tokio)
8/10 (7.15): Sudáfrica vs. Canadá (Estadio Parque Misaki, Kobe)
12/10 (1.45): Nueva Zelanda vs. Italia (Estadio Toyota, Toyota)
13/10 (0.15): Namibia vs. Canadá (Estadio Kamaishi)

Grupo C: Argentina, Francia, Tonga, Inglaterra y Estados Unidos
21/9 (4.15): Francia vs. Argentina (Estadio Ajinomoto, Tokio)
22/9 (7.15): Inglaterra vs. Tonga (Domo de Sapporo, Sapporo)
26/9 (7.45): Inglaterra vs. Estados Unidos (Estadio Parque Misaki, Kobe)
28/9 (1.45): Argentina vs. Tonga (Hanazono Rugby Stadium, Higashiosaka)
2/10 (4.45): Francia vs. Estados Unidos (Estadio Level-5, Fukuoka)
5/10 (5.00): Inglaterra vs. Argentina (Estadio Ajinomoto, Tokio)
6/10 (4.45): Francia vs. Tonga (Estadio Umakana Yokana, Kumamoto)
9/10 (1.45): Argentina vs. Estados Unidos (Kumagaya Rugby Ground, Kumagaya)
12/10 (5.15): Inglaterra vs. Francia (Estadio Internacional de Yokohama, Yokohama)
13/10 (2.45): Estados Unidos vs. Tonga (Hanazono Rugby Stadium, Higashiosaka)

Grupo D: Australia, Fiji, Georgia, Uruguay y Gales
21/9 (1.45): Australia vs. Fiji (Domo de Sapporo, Sapporo)
23/9 (7.15): Gales vs. Georgia (Estadio Toyota, Toyota)
25/9 (2.15): Fiji vs. Uruguay (Estadio Kamaishi)
29/9 (2.15): Georgia vs. Uruguay (Kumagaya Rugby Ground, Kumagaya)
29/9 (4.45): Australia vs. Gales (Estadio Ajinomoto, Tokio)
3/10 (2.15): Georgia vs. Fiji (Hanazono Rugby Stadium, Higashiosaka)
5/10 (2.15): Australia vs. Uruguay (Oita Bank Dome, Oita)
9/10 (6.45): Gales vs. Fiji (Bank Dome, Oita)
12/10 (7.15): Australia vs. Georgia (Estadio Ecopa de Shizuoka, Shizuoka)
13/10 (7.15): Gales vs. Uruguay (Estadio Umakana Yokana, Kumamoto)

Los cruces directos

Cuartos de final: 19 y 20 de octubre
Semifinales: 26 y 27 de octubre
Tercer puesto: 1 de noviembre
Final: 2 de noviembre

Que te pareció esta nota?
Like
Love
Haha
Wow
Sad
Angry