La Conmebol confirmó este lunes el nuevo calendario de partidos de la Copa América a disputarse en Argentina y Colombia, que se abrirá con el clásico trasandino entre el equipo dirigido por Lionel Scaloni y su par de Chile en el estadio Monumental, el próximo 13 de junio, dos días después de lo previsto inicialmente.

La competencia finalmente tendrá como participantes a los 10 seleccionados de las federaciones que integran la Conmebol, frente a la baja de los dos equipos invitados (Qatar y Australia) por las complicaciones derivadas de la pandemia de coronavirus.

El certamen, cuya final se jugará el 10 de julio en el estadio Metropolitano de Barranquilla, se estructurará en dos grupos de cinco equipos, que entregarán los ocho clasificados a octavos de final (los cuatro primeros de cada zona).

Está previsto que ocho estadios, cuatro de cada país, sean los escenarios de la competición: Monumental (Buenos Aires), Mario Kempes (Córdoba), Malvinas Argentinas (Mendoza) y Único Madre de Ciudades (Santiago del Estero) en Argentina, sumados al Metropolitano (Barranquilla), El Campín (Bogotá), Pascual Guerrero (Cali) y Atanasio Girardot (Medellín) en Colombia.

La selección albiceleste encabezará el Grupo A junto a Chile, Uruguay, Paraguay y Bolivia, mientras que Colombia integrará el B con Brasil, Ecuador, Venezuela y Perú. Argentina es el segundo máximo ganador de la Copa América con 14 títulos, detrás de Uruguay (15), pero no la gana desde la edición Ecuador 1993, la última conquista a nivel mayores.

El fixture

Grupo A

  • 13 de junio: ARGENTINA-Chile (a las 18) en Buenos Aires y Paraguay-Bolivia (a las 21) en Mendoza.
  • 17 de junio: Chile-Bolivia (a las 18) en Mendoza y ARGENTINA-Uruguay (a las 21) en Córdoba.
  • 20 de junio: Uruguay-Chile (a las 17) en Mendoza y ARGENTINA-Paraguay (a las 20) en Buenos Aires.
  • 23 de junio: Bolivia-Uruguay (a las 17) en Córdoba y Chile-Paraguay (a las 20) en Santiago del Estero.
  • 27 de junio: Uruguay-Paraguay (a las 18) en Santiago del Estero y ARGENTINA-Bolivia (a las 18) en Buenos Aires.

Grupo B

  • 14 de junio: Brasil-Venezuela (a las 18) en Medellín y Colombia-Ecuador (a las 21) en Barranquilla.
  • 18 de junio: Colombia-Venezuela (a las 18) en Medellín y Perú-Brasil (a las 21) en Cali.
  • 21 de junio: Venezuela-Ecuador (a las 17) en Bogotá y Colombia-Perú (a las 20) en Cali.
  • 24 de junio: Ecuador-Perú (a las 17) en Cali y Colombia-Brasil (a las 20) en Barranquilla.
  • 28 de junio: Ecuador-Brasil (a las 18) en Bogotá y Venezuela-Perú (a las 18) en Medellín.

Cuartos de final

  • 2 de julio: 2A vs. 3B (a las 18) en Córdoba y 1A vs. 4B (a las 21) en Buenos Aires.
  • 3 de julio: 2B vs. 3A (a las 17) en Cali y 1B vs. 4A (a las 21) en Barranquilla.

Semifinales

  • 5 de julio: Semifinal 1 (a las 20) en Buenos Aires.
  • 6 de julio: Semifinal 2 (a las 20) en Medellín.

Tercer puesto

  • 9 de julio, en Bogotá (a las 19).

Final

  • 10 de julio, en Barranquilla (a las 19).
Que te pareció esta nota?
Like
Love
Haha
Wow
Sad
Angry